Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Будьте бдительны!
23:10
Будьте бдительны!

Дмитровское управление Минсоцразвития МО убедительно просит граждан быть бдительными и не попадаться на удочки различных мошенников, которые стараются проникнуть в Ваши дома и квартиры под видом сотрудников социальной защиты, Пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.

Чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста, позвоните родственникам или соседям, которые могли бы присутствовать при встрече. Сотрудники Дмитровского управления Минсоцразвития МО всегда заранее предупреждают о своем визите и его цели, имеют при себе служебное удостоверение.

Сотрудники Пенсионного фонда не производят выезды по месту жительства получателей пенсии ни по каким вопросам;

– Если Вам нужно впустить постороннего в жилище, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог зайти следом. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые пустили в дом! Не приглашайте его в комнату, где находятся деньги и документы и тем более не оставляйте его одного в этой комнате! Если посетителей двое - не позволяйте им разделиться и ходить по квартире без Вашего сопровождения.

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить с рук чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

– Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (оборотная сторона банковской карты);

– Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку - не верьте! Это обман!

– Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям, выиграть в лотерею, вернуть кем-то ошибочно перечисленную на счет телефона сумму - не верьте! Это ложь!

– Если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

 – Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

– Если незнакомец представляется соц.работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, неожиданных выплатах ветеранам, срочном обмене денег на дому - не верьте! Это – мошенник!

– Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам, это ловушка! Вам могут дать даже пакет сахара или гречки за несколько рублей, но вскоре у Вас попросят список нужных продуктов и попытаются взять крупный задаток! Это выманивание денег!

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Дмитровское управление Минсоцразвития МО обращается:

– к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

– к соседям ветеранов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Дмитровского района 

при появлении на улицах ваших деревень и посёлков, во дворах жилых домов в городах незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Категория: Новости города и района | Просмотров: 154 | Добавил: ЛеонтьеваЕС | Теги: будьте, бдительны! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar