Главная » 2017 » Апрель » 17 » Ответы, на Ваши наиболее часто возникающие вопросы
20:23
Ответы, на Ваши наиболее часто возникающие вопросы

 Вопрос: Мне исполнилось 70 лет и мне отказали в ежемесячной выплате 700 руб., т.к. со мной зарегистрированы дочь и внук. Правильно ли это, ведь фактически они проживают в другой квартире?

Ответ: В соответствии с Законом Московской области №239/2015-ОЗ от 24.12.2015 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ, в 2016-2018 годах» ежемесячная денежная компенсация в размере 700,00 руб. производится одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет, чей доход ниже 16 978,00 руб., а также пенсионерам старше 70 лет, проживающим в семье, состоящей из лиц получающих пенсию, среднедушевой доход которой, ниже 16 978,00 руб.

Одиноко проживающим, в данном случае, признается гражданин не имеющий других зарегистрированных с ним лиц. Так как с Вами зарегистрированы дочь и внук, Вы не являетесь одиноко проживающим гражданином.

Если и дочь, и внук, являются получателями любых видов пенсии (по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и др.) и среднедушевой доход Вашей семьи не превышает 16 978,00 руб., Вы будете иметь право на получение ежемесячной денежной компенсации.

 

Вопрос: Я являюсь ветераном труда, почему с 1 марта 2016 года мне прекратили выплату компенсации по оплате взносов за капитальный ремонт?

Ответ: В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Московской области №36/2006-ОЗ от 23.03.2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», с 01.03.2006 выплата компенсации по оплате взносов за капитальный ремонт прекращена всем категориям региональных льготников (ветеранам труда, ветеранам военной службы, сельским бюджетникам и др.), и возобновляется только если льготник является собственником жилья.

Вы можете продлить выплату компенсации с 01.03.2016 если являетесь собственником всей квартиры или ее доли. Для этого необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, удостоверением «Ветеран труда», выпиской из домовой книги и свидетельством о праве собственности на квартиру (долю квартиры).

 

Вопрос: Мне уже 87 лет, я слышала, что все кому за 80 лет, не должны платить за капитальный ремонт, почему мне до сих пор приходят квитанции с этой суммой к оплате?

Ответ: В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ взносы за капитальный ремонт обязаны уплачивать все собственники жилья, независимо от их возраста или льготной категории (за исключением проживающих в жилье, признанном аварийном). Вы имеете право на получение компенсации в размере 100 процентов (в пределах нормативов), которую можно оформить в МФЦ, если Вы являетесь неработающим собственником всей квартиры или ее доли, являетесь одиноко проживающей (с Вами в квартире никто не зарегистрирован), или в случае если с Вами зарегистрированы неработающие получатели любых видов пенсии (по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и др.).

 

Вопрос: На какие льготы, предусмотренные для жителей Московской области, я имею право, если я неработающий пенсионер, зарегистрирована по месту жительства в Тверской области, а постоянно проживаю и зарегистрирована по месту пребывания в Дмитрове?

Ответ: Закон Московской области №36/2006-ОЗ от 23.03.2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» распространяется только на жителей Московской области. Являясь жителем другого субъекта РФ, Вы имеете право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Тверской области, по месту своего жительства (указанному в паспорте в графе «место жительства»).

Однако есть исключение - если Вы получаете пенсию в Дмитрове и сумма Вашего материального обеспечения не превышает 9 161,00 руб., Вы имеете право оформить региональную социальную доплату к пенсии в МФЦ по месту пребывания в г.Дмитрове.

 

Вопрос: Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, почему размер региональной социальной доплаты уменьшился после того, как мы оформили ребенку социальную карту для бесплатного проезда?

Ответ: Денежный эквивалент стоимости бесплатного проезда по социальной карте входит в доход ребенка при расчете региональной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца, и в 2017 году составляет 507 рублей. Так как после получения социальной карты доход ребенка увеличился на 507 рублей в месяц, размер доплаты уменьшился на 507 рублей в месяц.

Поэтому перед оформлением социальной карты, получателям региональной социальной доплаты к пенсии необходимо решить – совершат ли они поездки на сумму денежного эквивалента и будут ли пользоваться социальными скидками в продуктовых магазинах и аптеках по карте, или для них выгоднее отказаться от получения социальной карты, получать региональную социальную доплату в большем размере и оплачивать проезд собственными средствами.

 

Вопрос: Я - гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание, не работаю, муж - гражданин РФ, работает, но наша семья является малоимущей. Имею ли я право на получение федерального единовременного пособия при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также на получение пособий для малообеспеченных, проживающих в Московской области – единовременное пособие при рождении ребенка, пособие на ребенка до 16 лет?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ иностранные граждане с разрешением на временное проживание имеют право на получение федерального единовременного пособия при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которые оформляются по месту работы. Неработающие иностранцы право на получение этих пособий не имеют (за исключением иностранных граждан, имеющих вид на жительство). Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка должно быть выплачено Вашему супругу по месту работы.

Если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает 11 346,00 руб., Ваш супруг, являясь гражданином РФ и жителем Московской области, имеет право обратиться в МФЦ для оформления единовременного пособия при рождении ребенка и пособия на ребенка до 16 лет из средств бюджета Московской области.

Категория: Новости Управления | Просмотров: 239 | Добавил: ЛеонтьеваЕС | Теги: вопросы, возникающие, ваши, наиболее, Ответы, часто, На | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar