Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Разъяснения по вопросам изменений порядка выплаты пособий на детей
18:31
Разъяснения по вопросам изменений порядка выплаты пособий на детей

 В связи с поступающими вопросами по изменениям Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 14.08.2012 №989/30, сообщаем следующее.

1. Среднедушевой доход семьи определяется как общая сумма доходов за 12 месяцев, перед месяцем подачи заявления о назначении (продлении) пособий, исходя из состава семьи на дату подачи заявления.

Таким образом, при обращении, например, в августе 2017 года заявителя, у которого в июне 2017 года родился ребенок, а брак заключен в марте 2017 года, в состав семьи включается 3 человека - родители, состоящие в браке, и ребенок. При этом в доход семьи учитываются доходы каждого родителя за расчетный период - с 01.08.2020 по 31.07.2020.

При обращении, например, в августе 2017 года заявителя, у которого в марте 2017 года родился ребенок, а в июне 2017 года в отношении ребенка установлено отцовство, в состав семьи включается 2 человека - мать и ребенок. При этом, в доход семьи учитываются доходы матери за период с 01.08.2020 по 31.07.2020, в т.ч. алименты за период с июня по июль 2017 года включительно.

Аналогично рассчитывается среднедушевой доход семьи и в случае расторжения брака между родителями в расчетный период. Например, при обращении в августе 2017 года заявителя, у которого  брак расторгнут в июле 2017 года, в состав семьи включается мать и дети, в доход семьи включаются доходы матери за период с 01.08.2020 по 31.07.2020, в т.ч. алименты за июль 2017 года. Доход отца до расторжения брака (с августа 2016 по июнь 2017) не включается.

2. При определении дохода семьи могут быть учтены ситуации в силу которых один из родителей по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, не имел дохода, но представил:

- справку об отсутствии стипендии - для родителя являющегося студентом по очной форме обучения (за исключением дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет;

- свидетельство о рождении ребенка - для родителя, осуществляющего уход за ребенком до 3-х лет;

- свидетельства о рождении детей - для родителя, осуществляющего уход за тремя и более детьми в возрасте до 7-ми лет;

- справку об отсутствии места в детском саду - для родителя, осуществляющего уход за ребенком старше 3-х лет;

- справку органов здравоохранения - для родителя ребенка, не посещающего детский сад или школу по медицинским показаниям;

- справку МСЭ - для одинокого родителя, воспитывающего ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

- заключение органов здравоохранения - для родителя, осуществляющего уход за трудоспособным членом семьи или инвалидом, в т.ч. за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, престарелым членом семьи;

- справку следственного органа - для родителя содержащегося под стражей;

- справку лечебного заведения - для родителя, находящегося на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

- справку следственного органа, судебное решение - для родителя, находящегося в розыске, на период до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- справку из женской консультации о беременности, срок которой превышал 20 недель на дату начала расчетного периода или о периоде осложненного течения беременности - для матери, не имевшей дохода до рождения ребенка.

Обращаем Ваше внимание на то, что неоплачиваемый отпуск (за свой счет) не может являться уважительной причиной отсутствия дохода родителя за один или более месяцев.

3. Также изменен подпункт "ж" пункта 95 Порядка в части включения в доходы не только процентов по вкладам, но и самих вкладов. При наличии вкладов заявитель указывает в заявлении соответствующие сведения и представляет справку кредитной организации с указанием размера вклада, периода, на который открыт вклад, размера процентов в расчетный период.

Категория: Изменения в законодательстве | Просмотров: 212 | Добавил: ЛеонтьеваЕС | Теги: Пособий, детей, выплаты, порядка, по, На, изменений, разъяснения, вопросам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar